На территории южного Приморья радиационный фон составляет 11-12 мкр/час. Замеры проводятся ежесуточно на метеостанции Владивосток. Последние несколько суток над Приморьем и сопредельными территориями преобладают ветры северо-западного направления, приносящие воздух с районов Сибири. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 декабря в Примгидромете, во Владивостоке 4 и 5 декабря уровень радиации составлял 11 мкр/час.

В Примгидромете сообщили, что в случае если официально будет подтверждено, что 4 декабря на территории КНДР произошли ядерные взрывы, то метеорологи и экологи немедленно приступят к учащенным наблюдениям за состоянием радиационного фона и загрязнением атмосферного воздуха радионуклидами искусственного происхождения.

Ранее в иностранных СМИ появилась информация о том, что вооруженные силы Южной Кореи сообщили о двух мощных взрывах, произошедших в Северной Корее недалеко от границы демилитаризованной зоны. Как сообщил Associated Press представитель Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, звук двух мощных взрывов раздался 4 декабря около 10:00 по местному времени (04:00 мск) со стороны района, где расквартирована большая группа северокорейских войск. Причина взрывов выясняется. Комментария со стороны Пхеньяна пока нет.

ИА REGNUM напоминает, что в ночь на 9 октября около 05.35 мск Северная Корея уже провела подземные испытания ядерного оружия недалеко от города Кильчжу. После этого, начиная с 9 октября, приморские экологи каждые три часа начали отслеживать уровень радиации в крае. Кроме этого с 10 октября на территории Южного Приморья ежедневно проводится радиометрический анализ проб аэрозолей в атмосферном воздухе и отслеживается радиоактивная обстановка. Анализ не выявил превышения естественного фона. Радионуклидов искусственного происхождения также не было обнаружено. Уровень радиации ни разу не превысил допустимого уровня в 30 мкр/час.