Cегодня, 4 декабря, в Туле на площади им. В.И.Ленина состоялось торжественное вручение отдельным категориям инвалидов автомобилей "Ока", посвященного 65-летию обороны Тулы и разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В минувшем году к юбилею Победы автомобили "Ока" получили 138 фронтовиков, сегодня - еще около 200 ветеранов войны.

На сегодняшний день в Тульской области проживают более 12 700 инвалидов и участников Великой Отечественной войны (213 из них сражались в битве за Москву, более 70 человек участвовали в обороне Тулы), 90 тысяч тружеников тыла. Более половины из них по региональному законодательству пользуются льготами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В этот же день состоялся торжественный прием первыми лицами области Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью "За обороны Москвы". Участникам встречи были вручены подарки и памятные знаки "Участнику обороны Тулы".

6 декабря состоится возложение к Стеле тулякам - Героям Советского Союза, к монументу "Тулякам, ушедшим в бессмертие", а затем - митинг на площади Победы, где 65 лет назад проходил передний край обороны Тулы. 7 декабря в Тульском академическом театре драмы пройдет торжественное собрание, посвященное юбилейным датам. А вечером в центре Тулы будет дан праздничный фейерверк.