"Ключевым внешнеполитическим приоритетом Украины является европейский выбор. За время моего премьерства Украина вплотную приблизится к членству в ЕС, а, возможно, и начнет переговоры об этом". Такую точку зрения выразил сегодня, 4 декабря, глава украинского правительства Виктор Янукович, выступая с докладом в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Украины.

"Украина сейчас переживает трудности периода перехода на новую политическую систему, и украинской власти еще нужно учиться говорить единым голосом на международном уровне, - заявил также Виктор Янукович. Вместе с тем, он подчеркнул, что в сфере внешней политики есть общее видение руководства государства - европейский выбор как ключевой внешнеполитический приоритет Украины. Виктор Янукович также отметил, что считает необходимым в ближайшее время сосредоточиться на прагматической части сотрудничества с ЕС, прежде всего начать переговоры о создании зоны свободной торговли сразу же после присоединения Украины к ВТО. "Мы определили с парламентским большинством реальный механизм сотрудничества, - заметил премьер-министр. Из 20 необходимых законов нам осталось принять во втором чтении лишь 2. Т.е., уже нет никаких сомнений, - заявил глава украинского правительства. По мнению Виктора Януковича, вступление Украины в ВТО станет мощным положительным сигналом мировому сообществу. "От вступления выиграют все - украинские экспортеры смогут укрепить позиции на международных рынках, усилится здоровая конкуренция на украинском рынке, улучшатся макроэкономические показатели, возрастет ВВП, будут созданные новые рабочие места", - считает премьер-министр.

Вместе с тем Виктор Янукович заметил, что Украина при этом имеет намерение обеспечить защиту развития внутреннего рынка в полном соответствии с правилами и процедурами системы ВТО.