15 декабря в Смоленске состоялась беспрецедентная акция протеста: представители ОАО "Дорогобуж" провели митинг на площади Ленина. На нем они выдвинули экономические требования, с которыми обращаются к Президенту России Владимиру Путину, Генеральному прокурору Владимиру Устинову и министру сельского хозяйства Алексею Гордееву. В них содержатся следующие призывы: принять действенные меры для обуздания произвола сырьевых монополистов, введение государственного регулирования цен на апатитовый концентрат, создание комплексной программы по развитию и поддержке агрохимической отрасли на государственном уровне, взяв под личный контроль ситуацию с поставками апатитового концентрата - жизненно важного сырья для крупных промышленных предприятий агрохимической отрасли.

Участники митинга обратились к одному из главных владельцев - ОАО "Апатит", группе "Роспром - Менатеп" - с призывом отказаться от нечестных и противозаконных методов ведения бизнеса и возвратить государству присвоенный 20%-ный пакет акций ОАО "Апатит". Если не будут приняты действенные меры по выполнению законных и обоснованных требований, то в начале января 2003 года участники митинга оставляют за собой право провести повторный митинг в Москве перед офисом основного виновника - группы "Роспромменатеп".

Председатель профкома ОАО "Дорогобуж" Александр Кульнев так прокомментировал сложившуюся ситуацию: ОАО "Апатит" - единственное предприятие, поставляющее апатитный концентрат для производства нитроаммофоски, которая составляет 2/3 сбыта удобрений. И вместо поставки сырья напрямую использует массу посредников, которые поднимают цену с 19 долларов за тонну до 45.