Удовлетворительным признало выполнение нацпроектов "Здоровье" и "Образование" в Марий Эл Контрольное управление администрации президента РФ по результатам проведенных проверок в части выполнения нацпроектов. Об этом заместитель главы правительства республики Леонид Гаранин сообщил в ходе совещания в правительстве республики, посвященном выполнению приоритетных национальных проектов, послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию в части поддержки материнства и детства, улучшения демографической ситуации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, в ходе совещания отмечались и недостатки, которые предстоит устранить в ближайшее время. В частности, предстоит навести должный порядок в ведении медицинской документации, оформлении личных дел детей-сирот, приходовании и расходовании лекарственных средств. Поступает еще много жалоб от пациентов на качество лечения, по вопросам, касающимся приобретения лекарств. В ряде случаев больным приходится покупать дорогостоящие препараты, что приводит к недоступности услуг лечебных учреждении для многих категорий граждан.

Имеются факты, когда простаивает из-за недостатка расходных материалов современное диагностическое оборудование, лабораторные анализы проводятся слишком долго, что снижает эффективность лечения. В некоторых поликлиниках очереди к участковым терапевтам, что тоже создает массу неудобств жителям и самим врачам. Предстоит завершить работу по оптимизации сети учреждений здравоохранения, избавится от ветхих и аварийных помещений. То есть многие вопросы требуют прежде всего организационного решения на уровне муниципальных образований. Многое предстоит сделать по улучшению положения социальных сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Принятый недавно республиканский закон "О приемной семье" позволит стимулировать это направление деятельности по защите детства. Правительством подготовлена также целевая программа "Улучшение демографической ситуации в Республике Марий Эл на 2007-2012 годы", в которой предусматривается выделение значительные средств на поддержку материнства и детства, семьи.

Предстоит провести большую работу по замене мебели и оборудования, реконструкции ряда образовательных учреждений, созданию надлежащих санитарных условий. Сегодня даже не все школьные столовые имеют водопровод и систему канализации, обеспечены необходимым кухонным оборудованием. За последние пять лет существенно расширилась сеть учреждений, занимающихся обслуживанием многодетных семей, детей-инвалидов и безнадзорных ребят. Однако не во всех из них выдерживаются установленные государственные стандарты в области социальной защиты. В текущем году уже на практике осуществляется выдача родовых сертификатов, что заинтересовывает лечебные учреждения в оказании качественных услуг беременным женщинам. Открыты отделения для послеродовой реабилитации женщин. Материально стимулируется и труд медперсонала по уходу за новорожденным ребенком до одного года.

На будущий год сумма, выдаваемая по родовым сертификатам, будет увеличена. Существенно возрастет и размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Пособия по линии соцстраха будут получать и неработающие женщины.