Сегодня, 4 декабря, премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде после встречи с премьер-министром России Михаилом Фрадковым заявил журналистам, что Азербайджан готов продолжать переговоры о поставках российского газа в 2007 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, Баку получил от российского "Газпрома" предложение о поставке в 2007 году 1,5 млрд. кубометров газа по цене 230 долларов за тысячу кубометров, тогда как в текущем году объем поставок составляет 4,5 млрд. кубометров. "Мы готовы продолжать переговоры, но не можем ничего сказать о цене и объемах. Говоря о мировой цене на газ, необходимо учитывать уровень технологических процессов в странах-импортерах. Мы такого уровня пока не достигли", - сказал азербайджанский премьер.

В свою очередь, премьер-министр России Михаил Фрадков сообщил журналистам, что Азербайджан в настоящее время вводит новые мощности по добыче газа, в частности месторождение "Шахдениз": "Мы исходим из того, что Азербайджан может обеспечить свои потребности за счет собственной добычи, и мы этому очень рады. Но это никоим образом не ограничивает наш потенциал сотрудничества на энергетических рынках".

На встрече премьер-министров Азербайджана и РФ также был обсужден вопрос экспорта нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Расизаде подчеркнул, что экспорт по этому маршруту обходится в пять раз дороже, чем транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Супса. Тем не менее, официальный Баку соблюдает этот тариф и не собирается его опускать. По его словам, когда встанет вопрос о новом соглашении, то это будет предметом для дополнительного обсуждения.

Отметим, что в случае повышения цены на российский газ официальный Баку может рассмотреть вариант уменьшения объема экспорта нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск или полное прекращение транспортировок. Это связано с необходимостью направлять в республику соответствующие объемы мазута для электростанций.