Сегодня, 4 декабря, в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев принял находящегося с однодневным визитом в Азербайджане премьер-министра России Михаила Фрадкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Азербайджана. Во время встречи Ильхам Алиев выразил удовлетворение развитием азербайджано-российских отношений. Президент сообщил о завершении мероприятий "Года России в Азербайджане" и добавил, что отношения между двумя странами вступили в новый этап. "Товарооборот между Азербайджаном и Россией увеличивается, а культурные связи расширяются. Я уверен в том, что эти позитивные тенденции, заметные в нашем сотрудничестве, получат дальнейшее развитие", - сказал Алиев.

В свою очередь, Михаил Фрадков отметил расширение политического, экономического и культурного сотрудничества между Азербайджаном и Россией. "Мы должны использовать все возможности для расширения сотрудничества между нашими странами. Сегодня состоится торжественное закрытие "Года России в Азербайджане".

Эти мероприятия создали возможность для расширения наших связей во всех областях. Экономическое сотрудничество между нашими странами не будет ограничено только расширением крупномасштабных проектов в нефтяном и газовом секторе, мы планируем развивать сотрудничество и в других отраслях экономики". Фрадков отметил, что между Россией и Азербайджаном будет подписан новый документ по сотрудничеству в гуманитарной и культурной сфере. В нем будут отражены мероприятия, которые будут осуществлены между нашими странами в области культуры до 2009 года.

До встречи с Алиевым Михаил Фрадков также провел переговоры с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде.