От приговоренного в прошлый понедельник, 27 ноября, к полутора годам колонии-поселения лидера националистической организации "Союз национального возрождения" (СНВ) Юрия Екишева на этой неделе в Верховный суд Республики Коми будет подана кассационная жалоба на решение Сыктывкарского федерального суда, наказавшего его лишением свободы за разжигание межнациональной розни.

Как сообщает газета "Зырянская Жизнь", вердикта вышестоящей судебной инстанции Екишев подзащитный будет ожидать в сыктывкарском СИЗО, куда был доставлен по окончании процесса. Инициировавший уголовное преследование г-на Екишева председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин полагает, что приговор будет отменен, - ввиду слабости выстроенной "юридической конструкции".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 27 ноября суд вынес приговор председателю регионального отделения "Союза национального возрождения" в Коми Юрию Екишеву. На судебном заседании рассматривали виновность Юрия Екишева уже по 4 статьям: "публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности" и "возбуждение ненависти или вражды, а равно унижения человеческого достоинства" Уголовного кодекса РФ, а также по статьям "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции" и "Нарушение установленного порядка организацией либо проведением собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" Административно-процессуального кодекса РФ. Суд приговорил председателя регионального отделения "Союза национального возрождения" в Коми к полутора годам колонии-поселения.