По предположению источника ИА REGNUM в правоохранительных органах, дело о гибели священника Андрея Николаева и его семьи может быть раскрыто по горячим следам, учитывая небольшое количество людей, проживающих в данной местности.

"Обычно, участковые инспектора хорошо знают "подучетный контингент", активно нарушающий административное и уголовное законодательство на территории района", - отметил источник.

Кроме того, учитывая точку зрения прокуратуры Кувшиновского района, уже возбудившей по факту трагедии уголовное дело по п. "е", ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое общеопасным способом), в данном случае имел место именно поджог, хотя до сих пор полностью не исключена версия несчастного случая, произошедшего из-за неисправности бытовых электроприборов.

Как отмечают специалисты, если к приезду пожарных крыша дома священника уже обрушилась, источник огня находился внутри здания. Потолок прогорел, пламя вырвалось вверх - к крыше, перекрытия не выдержали, и она обрушилась. При внешнем источнике огня пламя обычно подходит к перекрытиям намного позже, а пожар развивается совершенно иначе. Вероятно, злоумышленнику удалось каким-то образом проникнуть в дом священника, либо же его впустил в дом сам хозяин, когда был еще жив. Что произошло раньше - пожар или смерть священника, безусловно, выяснит следствие. Впрочем, как и то, не послужило ли причиной происшедшего короткое замыкание и возгорание электропроводки.

Впрочем, наиболее точно и достоверно строить какие-то версии можно будет только после получения результатов экспертиз.