Компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей со средней школы № 3 поселка Медведево республики Марий Эл 30 ноября 2006 года взыскал Медведевский районный суд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правозащитной организации "Человек и закон", причиной обращения в суд явился факт причинения телесных повреждений ученику в здании данного образовательного учреждения.

В общественную приемную правозащитной организации "Человек и Закон" обратился Евгений Козинов. В марте 2006 года его малолетний сын получил ушиб и ссадину головы в результате побоев, полученных от одноклассников в здании школы. В тот день учитель, по письменному согласованию с руководством, отпустил детей в середине урока, после чего они самостоятельно отправились в раздевалку, где и произошел инцидент.

Согласно должностной инструкции учителя, он обязан по завершению последнего урока проводить детей до раздевалки или до первого этажа школы. В нашем случае педагог этого не сделал, в результате дети остались без присмотра, что повлекло за собой причинение вреда здоровью.

Гражданский кодекс Российской Федерации говорит о том, что, если несовершеннолетнему причинен вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, это учреждение или это лицо несет вину за вред, причиненный несовершеннолетнему. Таким образом, ответственность за побои, полученные ребенком в здании школы, лежит на образовательном учреждении.