Продолжавшийся почти две недели автомобильный затор на литовско-латвийской границе прошел. Все КПП работают в нормальном режиме, а многокилометровых очередей грузовых автомобилей не осталось. Об этом сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве сообщения Литвы.

Напомним, 22 ноября на границе Литвы и Латвии образовались многокилометровые автомобильные очереди. Официальная причина, названная латвийскими властями, - стихийные ливни в Латвии. По словам главы МВД Латвии Ивара Годманиса, точно такая же ситуация возникла на границе с Россией, где скопилось около трех тысяч автомобилей. Пропускная способность на границе с Латвией была затруднена также из-за начавшегося в те дни саммита НАТО в Риге.

Напомним также, что в трех приграничных районах Литвы - Зарасайском, Рокишкио и Пасвалисском - из-за многокилометровых очередей была объявлена чрезвычайная ситуация. В помощь водителям грузовиков Министерство обороны Литвы организовало передвижные кухни, которые обеспечивали водителей солдатской кашей и горячим чаем.

27 ноября министр сообщения Литвы Альгирдас Буткявичус направил в штаб-квартиру Европейской Комиссии ЕС в Брюсселе письмо, в котором говорится о том, что Латвия ограничивает въезд в страну грузовых автомобилей из Литвы и других стран, нарушая, таким образом, один из основных принципов Евросоюза - свободное передвижение в ЕС.

28 ноября Сейм Литвы принял резолюцию о положении на границе, в которой призывает депутатов латвийского парламента подключиться к решению возникшей проблемы. 29 ноября, возле КПП Салочай-Гренстале водители грузовиков в качестве протеста заблокировали дорогу. В этот же день, после встречи президента Литвы Валдаса Адамкуса с премьер-министром Латвии Айваром Калвитисом в Риге, премьер-министр Латвии пообещал Валдасу Адамкусу, что уже вечером 29 ноября очереди на границе начнут уменьшаться, а такое положение сложилось только из-за проходящего саммита НАТО в Риге. 30 ноября в Министерстве сообщения Литвы заявили, что Брюссель готов ввести санкции в отношении Латвии, если ситуация на границе не изменится.