В башкирском управлении Роспотребнадзора отсутствуют нормативно-правовые документы и инструкции, касающиеся запрета на ввоз риса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в самом управлении, где не исключает появление в скором времени таких инструкций.

До настоящего времени вопрос качества риса в Башкирии не возникал. Проведенные проверки партий риса в республике с начала года не вызывают нареканий. Не было с начала года и обращений граждан в Роспотребнадзор относительно качества риса, сообщили в башкирском Роспотребнадзоре. В настоящее время ограничений на продажу риса в Башкирии нет.

Напомним, что федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в текущем году в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий установлено увеличение количества некачественных и опасных для употребления партий зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации. В связи с этим временно приостанавливается выдача и отзываются ранее выданные импортные карантинные разрешения на ввоз в Российскую Федерацию крупы рисовой.