Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. Николай Федоров рассказал о своих встречах на VII съезде "Единой России" в Екатеринбурге, где он был избран в высший совет партии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. В частности, министр сельского хозяйства, член высшего совета "Единой России" Алексей Гордеев в беседе с Николаем Федоровым подтвердил готовность ускоренно профинансировать завершение строительства факультета механизации Чувашской сельскохозяйственной академии. Президент республики поручил Минсельхозу и Минстрою оценить возможности сдачи в эксплуатацию этого корпуса к началу следующего учебного года.

По привлечению льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств Чувашия является безусловным лидером в России - как по объему кредитов, так и по числу семей, получавших льготные кредиты. Доля Чувашской Республики - около 13% в общефедеральном объеме. "Это хорошая стартовая база для развития чувашского села в 2007 году", - подчеркнул Николай Федоров. И сообщил, что "Россельхозбанк" в следующем году готов значительно перевыполнить запланированные параметры по объему выдаваемых крестьянам республики льготных кредитов, о чем достигнута договоренность с председателем правления этого банка Юрием Трушиным. В этой связи президент поручил Минсельхозу существенно ускорить работу по оформлению кредитов.

В беседе с Николаем Федоровым руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов отметил, что опыт Чувашии в строительстве Дворцов спорта - успешный и лучший в России. Глава Росспорта гарантировал бесперебойное финансирование в 2007 году федеральной части сметной стоимости центров спортивного образа жизни. "Эти объекты должны возводиться по оптимальным и качественным параметрам", - сказал Федоров.

Министр экономического развития и торговли Иван Моторин проинформировал, что кардинально меняется алгоритм бюджетного процесса. Впервые формируется трехлетний федеральный бюджет, на 2008-2010 годы, проект которого будет внесен в Госдуму уже в апреле следующего года. Регионы должны представить свои предложения по инвестициям на трехлетний период уже с 10 декабря этого года. Президент поручил членам Кабинета министров и руководителям территориальных органов федеральных ведомств начать соответствующую работу немедленно, с сегодняшнего дня. По итогам этой работы будут выставлены персональные оценки деятельности республиканских и федеральных руководителей.

Глава республики поручил правительству активно развивать на территории и рыбоводческие хозяйства, для чего должны быть задействованы сотни прудов, в том числе и на условиях льготного кредитования. Это, убежден глава республики, позволит улучшить наполняемость местных бюджетов и сыграет свою роль в деле дальнейшего благоустройства территории республики.