Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и управляющий директор международного банка реконструкции и развития (МБРР, подразделение Всемирного банка) Грэм Уиллер подписали сегодня в Смольном соглашение о сотрудничестве в области развития инфраструктуры. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Перспективой будущего сотрудничества Всемирного банка и правительства Санкт-Петербурга является содействие банка в реализации стратегических инвестиционных проектов по схеме государственно-частного партнерства (в том числе с использованием концессионных механизмов), таких как "Орловский тоннель" и "Надземный экспресс".

В 1995 году Санкт-Петербург заключил соглашение о займе с МБРР по реализации жилищного проекта Российской Федерации. В результате осуществлены проекты развития инженерной инфраструктуры для жилищного строительства на сумму свыше 40 млн. долларов. В 2003 году был оформлен заем МБРР в размере 161,1 млн. долларов на экономическое развитие Санкт-Петербурга. С начала 2006 года Всемирный банк оказывает содействие Правительству Санкт-Петербурга в реализации стратегического инвестиционного проекта "Западный скоростной диаметр" (ЗСД).