Президент Украины Виктор Ющенко вручил государственные награды к международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Об этом корреспондента ИА REGNUM в Киеве проинформировали сегодня, 4 декабря, в пресс-службе главы украинского государства.

В своем выступлении Виктор Ющенко отметил, что сейчас на Украине проживают более 2,5 млн. людей с физическими недостатками, которые нуждаются в особом социальном внимании. "Это не касается нескольких сотен людей, это касается каждого 20-го украинца и помощь этим людям - дело каждого гражданина. Уровень цивилизованности общества определяется его внимательным отношением к потребностям незащищенных слоев населения", - отметил президент Украины.

Глава государства выступил с инициативой провести общенациональный круглый стол по вопросам создания благоприятных условий жизни и деятельности инвалидов, обеспечения их социальной, медицинской и трудовой реабилитации. Президент предлагает провести такое мероприятие весной 2007 года, так, до 1 мая 2007 года аналогичные круглые столы должны быть проведены на уровне всех областей страны. Также с 2007 года, по убеждению президента, необходимо ввести ежегодный национальный доклад о положении инвалидов на Украине. Он будет давать оценку выполнению общенациональных и местных программ в этой сфере и позволит внести необходимые коррективы.