На областном совещании начальников милиции общественной безопасности ГУВД Волгоградской области и атаманов казачьих обществ были приняты решения о вхождении казаков в комиссии по делам несовершеннолетних и о создании в каждом селе и хуторе Волгоградской области по группе охраны порядка. Как сообщило ИА "Социнформбюро", волгоградские казачьи атаманы также планируют закрепить за каждой неблагополучной семьей по казаку.

По словам первого заместителя всероссийского казачьего общества Всевеликого Войска Донского по Волгоградской области казачьего генерала Александра Бирюкова, в регионе действуют уже 800 казаков-дружинников. Вместе с милицией они участвуют в подворовых и поквартирных обходах с проверкой паспортного режима, помогают раскрывать преступления. Так, в 2006 году с помощью муниципальных казачьих дружин было раскрыто 190 преступлений, изъято 66 единиц оружия, уничтожено несколько плантаций наркотических растений. Казаки-дружинники помогают бороться с браконьерами, а в Кумылженском районе следят за порядком при выездной торговле.

Первый заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий Сизов, комментируя итоги первого областного казачье-милицейского совещания, сообщил, что казаки, по крайней мере на уровне территориальных органов самоуправления, вполне могут "выполнять управленческие задачи". В 2007 году, по словам первого вице-губернатора, бюджет предусмотрел на "казачий вопрос" уже 30 миллионов рублей, треть суммы будет потрачена на содержание муниципальных казачьих дружин.