Международная организация по миграции (МОМ) занимается поиском средств на организацию центра для мигрантов. Об этом сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщила исполняющая обязанности Главы миссии МОМ в Республике Казахстан Екатерина Бадикова.

"Отсутствие центра, в котором можно было бы проживать - большая проблема и для нас - помогающей организации, и для полиции, потому что они вынуждены содержать человека, нарушение которого сводится только к тому, что он здесь нелегально оказался и никаких преступлений не совершил, помещать в условия очень близкие к тем, в которых содержат преступников, других условий нет", - отметила она.

Екатерина Бадикова сообщила, что сегодня по Казахстану действует бесплатная горячая телефонная линия МОМ, где мигранты могут получить консультацию. "Кроме того, мы можем оказать юридическую помощь, подсказать, как действовать в той или иной ситуации, в некоторых случаях мы находим деньги на найм юристов для защиты их интересов в суде, в особо тяжелых случаях мы можем найти деньги на помощь, касающуюся возвращения домой", - подчеркнула она.

Екатерина Бадикова отметила, что в течение этого года при содействии полиции МОМ оказывается помощь порядка 25 лицам, попавшим в Казахстане в ситуацию эксплуатации и которым удалось обратиться в МОМ через родственников, полицию, другими путями. "Как юрист, как человек занимающийся этой проблемой я полагаю, что на каждый известный нам случай преступлений в отношении мигрантов приходится, наверное, не меньше 10 тех, которые никогда не станут известны ни нам, ни полиции", - отметила она.