Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что украинская армия становится "всё прозрачнее для общества" и своё ведомство называет "самым прозрачным институтом власти в стране". Об этом он заявил сегодня, 4 декабря, во время награждения офицерского состава Минобороны по случаю 15-ой годовщины вооруженных сил Украины, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. По мнению министра, такое положение дел "имеет плюсы и минусы и возлагает ответственность на каждого из офицеров".

Также Анатолий Гриценко отметил, что за 15 лет существования вооруженных сил Украины им есть чем гордиться, поскольку виден значительный прорыв по всем направлениям развития. "15 лет подтвердили, что украинская армия состоялась, и на фоне сокращения финансирования она повышает свою боеспособность", - заявил, в частности, министр. Также он уверил офицеров, что борьба за достойный армии бюджет будет иметь позитивный результат.

Напомним, 30 ноября депутаты Верховной рады от антикризисной коалиции зарегистрировали проект постановления №2630 "Про увольнение Анатолия Гриценко с должности министра обороны Украины". Ранее, 23 ноября, министр заявил журналистам, что государственная программа развития вооруженных сил Украины 2006-2011 года будет сорвана в случае финансирования ведомства на уровне $1,6 млрд. в 2007 году, как это запланировано в проекте государственного бюджета. "На моём столе лежат рапорты уже почти 500 лейтенантов, которые только что закончили учебные заведения, и сотни рапортов полковников и генералов, которые не хотят служить в армии. Ведь принятие бюджета, в котором на армию будет выделено $1,6 млрд. будет означать, что лейтенант срочной службы будет получать зарплату 750-800 грн. ($150-160), а лейтенант контрактной службы 550 гривен ($110) при средней зарплате в стране более 1000, а в Киеве более 1700 гривен", - проинформировал тогда Анатолий Гриценко.