В ближайшие три года сельскохозяйственной потребительской кооперацией в Красноярском крае будет охвачено 22400 личных подсобных хозяйств, или более 67 тыс. человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 4 декабря на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности сообщил заместитель губернатора Виктор Раздуев.

Докладывая о краевой целевой программе "Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае" на 2007-2009 годы, он отметил, что среди ожидаемых результатов ее реализации - создание дополнительных рабочих мест для тысячи человек, обеспечение комфортным жильем в сельской местности не менее 2360 семей членов кооперативов, ввод за счет бюджетных средств 127,5 тыс. квадратных метров жилья.

Кроме того, за счет доступа малых форм хозяйствования к рынкам сбыта прогнозируется увеличение объемов реализации сельхозпродукции на 12% к уровню 2005 года, увеличение доходов селян от реализации сельхозпродукции на 25%. В качестве механизмов поддержки села краевые власти намерены применять для членов кооперативов субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсацию затрат на приобретение оборудования и сельхозтехники, проводить обучение и предоставлять возможность пользования программой по улучшению жилищных условий.

За три года планируется создать 200 новых сельскохозяйственных потребкооперативов, из них 35 - в 2007 году. На реализацию программы из краевого бюджета будет затрачено свыше 1,3 млрд. рублей - около 300 млн. в 2007 году, более 400 млн. в 2008 году и свыше 600 млн. в 2009 году.

Депутаты Заксобрания края рассмотрят этот законопроект на сессии 8 декабря.