В суде Ленинградского района Калининграда сегодня, 4 декабря, началось оглашение приговора бывшему генеральному директору ООО "Калининграджилстрой" Борису Родионову, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала суда, в эти минуты судья Нина Муценберг зачитывает приговор, объем которого составляет более 200 страниц машинописного текста.

Ожидается, что чтение документа продлится два дня. Сам подсудимый Борис Родионов находится в зале суда с адвокатом. Выступить перед телекамерами в перерыве процесса бывший глава строительной компании отказался, отметив, что "с удовольствием пообщается с прессой, когда облсуд подтвердит мою невиновность".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что прокуратура Ленинградского района Калининградской области с 2002 по 2005 год расследовала уголовное дело о мошенничестве с жильем. Согласно материалам дела, учредитель и гендиректор ООО "Калининграджилстрой" Борис Родионов в 2002 году "через региональные СМИ организовал и провел широкомасштабную рекламную компанию по привлечению средств граждан на строительство жилых домов в Калининграде". При этом, по данным следствия, он имел право лишь на проектирование, а документов, дающих право на строительство, у него не было.

В конце 2002 года все начатые работы по строительству жилых домов были прекращены, деньги дольщикам, несмотря на их неоднократные требования, не возвращены.

По данным прокуратуры, Борису Родионову вменяется в вину злоупотреблении полномочиями, в результате чего 432 калининградца, вложившие в строительство домов "КЖС" более 170 млн. рублей, так и не получили квартиры.