Разработанная правительством Чувашии схема финансирования работ по электрификации сел позволит в 2001 году построить 100 км уличных линий электропередач низкого напряжения на селе. Это почти в 2,5 раза больше показателя 2000 года (40 км электропередач).

В последние годы в селах Чувашии резко возросло строительство индивидуальных домов. Но, несмотря на это, большинство новостроек до сих пор не электрифицированы. Основная организация, которая должна заниматься электрификацией новых улиц - это ОАО "Чувашэнерго". Однако неплатежи потребителей за использованные энергоресурсы - более 1 млрд. рублей - не дают энергетикам возможности расширять рынок сбыта своей продукции, строить новые линии электропередач. В результате сегодня потребность в строительстве электросетей низкого напряжения в республике составляет более 300 км., а для их установки требуется более 60 млн. рублей.

В конце марта Кабинет министров Чувашии дал распоряжение районам погасить задолженность на 360 млн. рублей за топливно-энергетические ресурсы. И сегодня этот шаг дал неплохой результат: ОАО "Чувашэнерго" готово выделить 10 млн. рублей на электрификацию сельских улиц. ОАО профинансирует работы по строительству линии электропередач напряжением 10 кВ и трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ. В строительство уличных сетей напряжением 0,4 кВ вложат деньги в разных долях "Чувашэнерго" и районные администрации.

Частично привлекаются в виде аванса и средства самих застройщиков в счет будущей оплаты за электроэнергию. Кроме того районные администрации профинансируют строительство за счет средств реструктуризации задолженности своих бюджетов за потребленную электроэнергию.