С отравлением продуктами горения была госпитализирована 11-летняя девочка, закрытая родителями в доме в Пятигорске, где произошел пожар, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю. Пожар в доме по ул. Школьной произошел в ночь с 3 на 4 декабря. В начале 1-го часа соседи горящей квартиры сообщили дежурному единой диспетчерской службы, что слышат крики о помощи девочки из горящей квартиры на 1-м этаже. На место выехали сразу несколько пожарных расчетов.

По предварительной версии, произошел перекал газовой печи, с помощью которой отапливалась квартира. Родители вечером ушли в гости, а дома осталась 11-летняя девочка. Когда начался пожар, она не смогла покинуть квартиру - заклинило двери. Испугавшись и начав паниковать, девочка по телефону позвонила родителям, а потом стала стучать во входную дверь, чтобы ее услышали соседи и вызвали пожарных. Прибывшие пожарные открыли дверь и эвакуировали девочку, она была госпитализирована в больницу с диагнозом "отравление продуктами горения".

Всего за прошедшую неделю в Ставропольском крае произошло 48 пожаров, в которых погибли 7 человек, 5 человек получили ожоги различной степени.

Причиной большинства из них стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования или бытовых электроприборов.