У коммунальщиков Октябрьского района Амурской области возникли сложности с теплоснабжением - на складах угля осталось на две недели, а в двух многоквартирных домах поселка Екатеринославка температуру не удается поднять до необходимых параметров. Ситуация не чрезвычайная, но сложная из-за ветхости внутридомовых систем, сообщил 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела ЖКХ районной администрации Владимир Чабан.

По словам Владимира Чабана, в районе действует 37 котельных, и они выдают тепло в нормальном режиме. Однако из-за ветхости внутридомовых систем, не ремонтировавшихся капитально 30 лет, не удается поддерживать требуемые параметры в ряде квартир двух многоквартирных домов. Температура в помещении там в пределах 16-18 градусов при норме в 20. "Это уже наша недоработка, - признается коммунальщик. - Связано с тем, что из-за недостатка финансов не проводились плановые ремонтные работы".

По заверению начальник отдела ЖКХ, владельцам квартир, недополучающих тепло, будет снижена квартплата. "Если найдем возможность, что-то отремонтируем, - говорит Чабан. - Есть договоренность с предприятием, ремонтирующим гидравлику - надеемся, оно нам поможет".

Работники ряда предприятий ЖКХ района около полутора месяцев не получают зарплату. Задолженность достигла 1 млн. 800 тысяч рублей.

Кроме того, на складах не хватает твердого топлива. Если мазутом удалось запастись в объеме 250 тонн (этого хватит на 60 суток), то имеющиеся 4,5 тысячи тонн угля сгорят за 2 недели.

Владимир Чабан поясняет это так: "2 месяца по всей области и по нашему району была большая задолженность поставщику - "Амурскому углю". 2 месяца уголь не подвозили. Сейчас задолженность составляет около полумиллиона рублей, надеемся ее перекрыть и план в декабре выполнить, сделав запас в 20-30 суток. Будем стараться, чтобы отопительный сезон прошел в нормальном режиме".