4-5 декабря в Саратове впервые соберутся руководители поисково-спасательных служб и ГИМС Приволжско-Уральского регионального центра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. Главная цель ежегодного сбора - обменяться опытом по подготовке спасателей, инспекторов ГИМС, кинологических расчетов. Коллеги-спасатели должны не только подвести итоги деятельности за год, но и выработать единое понимание в подготовке формирований к действиям при ЧС.

4 декабря, участники сбора посетят Областную службу спасения, отделение ГИМС ГУ МЧС РФ по Саратовской области, Главное управление. На региональном сборе заместитель начальника ПУРЦ Андрей Заленский подведет итоги работы аварийно-спасательных формирований региона в 2006 году, начальник поисково-спасательной службы Республики Татарстан Эмиль Фазлеев расскажет о путях и перспективах развития кинологической службы в регионе, начальник Самарской областной поисково-спасательной службы Олег Моцарь выступит с докладом об организации водолазных служб в области.

5 декабря, участники сбора примут участие в учениях, проводимых Областной службой спасения и Главным управлением МЧС России по Саратовской области. Начнутся учения в 11 ч. 30 м. на нефтехранилище ОАО "Саратовнефтегаз" (Соколовая Гора). По легенде на объекте произойдет утечка нефти с последующим возгоранием. Совместно с сотрудниками нефтехранилища, пожарные и спасатели будут ликвидировать начавшийся пожар. На втором этапе учений, который начнется в 12 ч 20 м. на спасательной базе в пос. Затон, спасателям предстоит проводить работы по сбору нефти, попавшей в акваторию Волги. (По легенде, в результате пожара произойдет крупный розлив нефти, который достигнет берегов Волги). Также на учениях будут отработаны действия спасателей на терпящем бедствие судне. При помощи вертолета с корабля будут снимать пострадавших, а водолазам предстоит в кротчайший срок установить пластырь на пробоину судна.