Азиатский банк развития (АБР) поможет восстановить производительность и рентабельность хлопкового сектора Таджикистана в рамках кредита и гранта на сумму $12 млн., передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в представительстве АБР в Таджикистане, хлопковый сектор Таджикистана является основным источником дохода фермерских хозяйств, экспорта сельхозпродукции и занятости сельского населения. Однако производительность хлопковой отрасли слабая, урожаи и рентабельность упали в основном из-за значительных и растущих долгов хлопкосеющих хозяйств.

Эти долги, размер которых, по состоянию на начало 2006года, оценивался в $292 млн., накоплены хлопкосеющими хозяйствами в рамках сложной системы кредитования производства через посредников, а не через официальную банковскую систему. Для решения сложившейся проблемы Правительство разработало комплексную (всестороннюю) Стратегию разрешения долгов хлопкосеющих хозяйств, и данный проект АБР будет дополнять и помогать в ее реализации.

По словам экономиста АБР по развитию сельской местности Лурдеса Адриано, убыточный хлопковый сектор тесно связан с бедностью. "Поэтому существует настоятельная необходимость поддержать восстановление хлопкового сектора. Сдвиг в этом секторе является путем к справедливому росту в сельском хозяйстве, ориентированному на бедные слои населения", - отметил Адриано.

В рамках данного проекта на пилотной основе будут решены проблемы с задолженностью в четырех выбранных районах Хатлонской и Согдийской областях, где проживает три четверти очень бедного населения страны. Команда проекта проанализирует размер долга, затем проведет работу по его реструктуризации и разрешению. Будут разработаны реалистичные бизнес план для каждого хозяйства.

По данным АБР, одновременно в рамках проекта будут разработаны и представлены Правительству политические рекомендации и варианты разрешения фермерских долгов, а также будут поддержаны меры по обучению и повышению осведомленности о продуктах и услугах финансирования реструктуризированных пилотных хозяйств. Правительство перекредитует $3 млн. из средств кредита АБР местным коммерческим банкам, которые будут участвовать в проекте.

Данный проект поможет разработать хлопковый рынок посредством принятия международных стандартов качества хлопка волокна. Проект также поможет создать два таможенных склада, которые отвечают международным стандартам, что облегчит экспорт хлопка в кипах. Склады будут управляться частным сектором. "В рамках данного проекта АБР окажет поддержку усилиям Правительства решить критические насущные проблемы, негативно влияющие на сельское хозяйство", - сказал постоянный представитель АБР в Таджикистане Нирадж Джейн.

Проект АБР включает $5,5 млн. кредита и $6,5 млн. гранта из средств льготного Азиатского фонда развития. Кредит выделяется на 32 года, включая льготный период в 8 лет, процентная ставка 1% в год в течение льготного периода и 1,5% в год по истечении льготного периода. Вклад Правительства и частного сектора составляет $3,29 млн. Общая сумма проекта - $15,29 млн. Исполнительный аппарат Президента Таджикистана является исполнительным агентством по данному проекту, который планируется реализовать к 2010 г.

Тем временем, в Таджикистане завершилась хлопковая страда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства и охраны природы Таджикистана, в республике собрано 440 245 тонн или 80,5% от запланированных. Таджикским хлопкоробам не хватило 104 755 тонн хлопка-сырца (20%), чтобы достичь планового показателя в 547 тысяч тонн. По данным Минсельхоза, в 2005 году в Таджикистане было собрано 447 918 тонн хлопка, или 73,4% от запланированных 610 тысяч тонн.