"На сегодняшний день жители могут доверять только двум из 10 управляющих компаний, которые существуют на рынке Архангельска: "Торн" и "Мой дом Архангельск", - заявил на планерке в Управлении энергетики и ЖКХ мэрии Архангельска заместитель руководителя МУП "Жилкомсервис" Игорь Оронов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С остальными компаниями, по его мнению, существуют те или иные проблемы. Вообще, в управлении энергетики и ЖКХ озабочены тем, что по нынешнему законодательству на рынок управляющих компаний можно очень легко попасть, достаточно лишь зарегистрировать предприятие с уставным фондом в 10 тысяч рублей, а этого явно недостаточно для управления домами. Так, у зарегистрировавшихся управляющих компаний зачастую нет своих подрядчиков и в случае аварий в домах неясно, кто будет проводить ремонт зданий. Так, в управлении считают, что у жильцов некоторых архангельских домов возникнут проблемы с наступлением морозов, дома будут разморожены, а управляющие компании, посчитав свои расходы просто "растворятся в пространстве", в результате жильцы, поверившие таким компаниям, останутся без отопления на всю зиму. По словам заместителя руководителя "Жилкомсервиса", жильцы некоторых домов поверили пиар-акциям компаний, которые говорили, что они сделают более дешевые, чем в "Жилкомсервисе", тарифы на тепло, но это неправда, так как с 2007 года горсоветом утверждены одинаковые тарифы для всех. Для того, чтобы жители оставались в ведении "Жилкомсервиса", предприятие должно быть акционировано, но на последней сессии горсовета депутаты отклонили это предложение.

"Также в связи с переходом домов под ведение управляющими компаниями возникает вопрос с недоделанными капитальными ремонтами. В 2006 году подразделениями "Жилкомсервиса" начаты ремонтные работы, но не закончены, так как в домах уже происходит процедура выбора новой формы управления. Здесь встает вопрос, кто будет доделывать начатые МУПом ремонты? Мы считаем, что это теперь проблема самих жильцов и тех, кому они доверили управление домом. Жители некоторых домов, столкнувшись с подобными проблемами, начали процедуры переголосования, для того, чтобы перейти обратно под управление "Жлкомсервиса", по закону это пока еще можно сделать", - сказал Оронов.

Также он сказал, что вопрос об акционировании МУПа будет снова вынесен на внеочередную сессию горсовета, которая состоится 12 декабря.