Сегодня, 4 декабря, премьер-министр Украины Виктор Янукович прибыл с визитом в Соединенные Штаты Америки. В ходе визита запланированы встречи главы правительства Украины с вице-президентом США Ричардом Чейни, государственным секретарем Кондолизой Райс, министром энергетики США Самюэлем Бодменом и другими высокими должностными лицами. Кроме того, предполагается, что глава украинского правительства выступит с докладом в центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне и посетит музей Холокоста, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на информацию пресс-службы Кабинета министров Украины.

Кроме того, украинский премьер-министр планирует также посетить Конгресс США, где встретится с главой комитета иностранных дел сената США Ричардом Лугаром. Запланирована церемония награждения сенатора украинским орденом князя Ярослава Мудрого. Кроме того, Виктор Янукович намерен посетить Нью-Йорк, где примет участие в инвестиционном форуме, а также проведет встречу с руководителями крупнейших инвестиционных групп.

По результатам визита планируется подписание двух межправительственных соглашений: соглашения о сотрудничестве в сферах науки и техники, а также соглашения между Украиной и корпорацией "Вызовы тысячелетия". В состав делегации украинского правительства входят министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр экономики Владимир Макуха, депутаты Партии регионов - всего 56 человек.