План действий индивидуального партнерства (IPAP) Армения-НАТО в основном предполагает сотрудничество в секторе безопасности, в том числе сотрудничество со Службой спасения Армении. Об этом в ходе семинара, посвященного проблемам кризисного управления, 4 декабря заявил эксперт НАТО Эверт Сомер, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Эверта Сомера, основной частью сотрудничества в рамках IPAP является сотрудничество в рамках кризисного управления. С этой целью будут рассмотрены ряд проблем гражданского планирования сфер кризисного управления и чрезвычайных ситуаций, и вопросы, связанные с методами оценок рисков и угроз, после чего будет определены основные направления развития национальной системы кризисного управления Армении и соответствующий график мероприятий. "Армения является активным участникам программы НАТО "Партнерство во имя мира", она активно участвует в разных обсуждениях, поэтому специалисты из Голландии, США находятся в Армении и проводят встречу с армянскими специалистами для создания системы кризисного управления", - отметил представитель НАТО.

В ходе семинара участники также обсудят вопросы сбора поступающей информации, принятия решений на различных уровнях, информирования общества, обмена информацией в кризисных ситуациях, деятельности национальных и международных контактных лиц, деятельности ситуационного центра НАТО.