Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что из-за повышения цен на российский газ, Азербайджан может прекратить экспортный транзит нефти по российскому нефтепроводу. На состоявшемся накануне совещании, посвященном подготовке к зимнему периоду, глава Азербайджана дал поручение правительству рассмотреть вопрос о приостановлении транспортировки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, отметив, что ждет предложений в возможно кратчайшие сроки.

По мнению экспертов, Россия пыталась убедить Азербайджан отказаться от возможных поставок газа в Грузию, для которой эти поставки могли бы заменить российский газ, пишет газета "Ведомости". По всей видимости, Азербайджан решил отказаться от энергетического союза с Россией, вслед за чем последовало сообщение о том, что "Газпром" с 2007 года повышает цены на газ для Азербайджана со $110 до $230 и намерен сократить объем поставок. Повышение цен, с одной стороны, поможет российской компании избежать обвинений в том, что подорожание газа для Грузии политический ход, а с другой - ограничит возможности Азербайджана поставлять голубое топливо в Грузию. В ответ на подорожание российского газа президент Ильхам Алиев заявил о возможном прекращении поставок нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Президент Алиев напрямую связал возможное сокращение прокачки по трубопроводу Баку-Новороссийск с ситуацией вокруг газовых поставок: он пояснил, что рост цен и сокращение поставок требуют дополнительного расхода нефтепродуктов для энергогенерации. Азербайджан намерен этой зимой 2006-2007 гг. осуществлять вместе с Ираном обменные операции по поставкам газа и электроэнергии в Грузию в случае дефицита в ее энергосистеме и импортировать по возможности электроэнергию из Грузии в период пиков нагрузки в Баку. Зимой 2005-2006 годов в момент аварии на экспортных ЛЭП и газопроводах на границе России и Грузии, которые в Тбилиси считают организованными Россией, эта схема обеспечила стабильность работы энергосистемы Грузии.

Нефтепровод Баку-Новороссийск принадлежит "Транснефти" и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). По данным ГНКАР, в 2005 году Азербайджан транспортировал через Россию более 4,1 млн. тонн нефти, в январе-сентябре 2006 года по нефтепроводу Баку-Новороссийск прокачано около 3,6 млн. тонн нефти. Главным конкурентом трубопровода, контролируемого "Транснефтью", является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, плановой мощностью 25 млн. тонн в год, заработавший с мая 2006 года. Об этом сообщает Newsru.com