Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, с учетом подписанного в ноябре 2006 года "Меморандума о взаимопонимании" между Генеральной прокуратурой России и Королевской прокурорской службой Англии и Уэльса в Генпрокуратуру РФ 03 декабря 2006 года поступил запрос о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту смерти в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

Английская сторона просит оказать содействие в получении информации, необходимой для проводимого в Великобритании расследования. С этой целью в ближайшее время в Москву ожидается приезд группы сотрудников отдела по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда.

Генеральная прокуратура выразила готовность оказать необходимое содействие британским коллегам в рамках действующих международных договоров и законодательства России.

Напомним, что еще 28 ноября Генпрокуратура России выразила готовность оказать содействие Скотланд-Ярду в расследовании обстоятельств смерти Литвиненко, который скончался в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года.

При этом в Генпрокуратуре отметили достаточно конструктивное и динамично развивающееся сотрудничество между правоохранительными органами двух стран, а также то, что в рамках уже подписанных договоренностей с Королевской прокурорской службой Великобритании, а также состоявшемся диалогом с МВД Великобритании и Скотланд-Ярдом, готовы задействовать весь арсенал своих возможностей для оказания помощи британским коллегам. В том числе при необходимости принять их в Москве и обеспечить всестороннюю поддержку.

Как стало известно, посольство России в Лондоне выдало сотрудникам антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда российские визы в связи с их предстоящим приездом в Москву в рамках расследования смерти Литвиненко.

"О более точных датах приезда коллег из Скотланд-Ярда, - подчеркнули в Генпрокуратуре, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, - будет известно позже".