12 декабря Смоленскую область с рабочим визитом в сопровождении троих своих заместителей посетил Председатель Госстроя Российской Федерации Николай Кошман. На границе Сафоновского района делегацию встречали первый вице-губернатор области Александр Щелоков, вице-губернатор Евгений Батрасов, глава муниципального образования "Сафоновский район" Вячеслав Балалаев, руководители структурных подразделений областной администрации.

На примере Сафоновского района руководству Госстроя продемонстрировали эффективность реализуемой здесь программы по переводу жилья и объектов соцкультбыта на индивидуальное газовое отопление. Как сообщает пресс-центр администрации области, сегодня в районе закрыто 8 сельских котельных, приносивших местному бюджету только убытки. 1200 квартир переведены на индивидуальное отопление, в результате чего экономия составляет 5 млн. рублей в год. За установку газового оборудования в домах сафоновцы платят половину его стоимости, вторую оплачивает местный бюджет. Люди поняли, что это выгодно, и сегодня выстроилась целая очередь желающих отказаться от угля и дров и топиться газом. Н. Кошман посетил и недавно построенную газовую котельную сельской школы. По словам главы района В. Балалаева, с отказом от услуг центральной котельной, бюджет за отопление школы стал платить в 8 раз меньше.

Еще одна проблема, волнующая руководителей района и области - переселение людей из аварийного жилого фонда в новые дома и квартиры. Сегодня только 600 семей в Сафонове справили новоселье, а 900 - ждут своей очереди на отселение из ветхого жилья. Для реализации данной программы требуется реальная финансовая помощь из федерального бюджета. Н. Кошман пообещал помочь в решении этой злободневной проблемы.

Во второй половине дня Председатель Госстроя побывал в Смоленске и посетил ряд строительных объектов, где внедряется поквартирное отопление, а также вводятся в эксплуатацию крышные котельные.