Новый министр внутренних дел Украины Василий Цушко заявил, что сотрудников милиции он будет оценивать по двум критериям - честность и профессионализм, и намерен увольнять тех, кто не будет соответствовать его требованиям. Об этом он сообщил в субботу, 2 декабря, во время представления на новой должности, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Василий Цушко также отметил, что понимает всю ответственность ввиду своего нового назначения и пообещал главе правительства, что приложит все усилия для того, чтобы "улучшить работу МВД и максимально его реформировать". Также он подчеркнул, что будет принимать решения только в соответствии с законодательством Украины.

В свою очередь Виктор Янукович, представляя Василия Цушко аппарату МВД отметил, что "Цушко - взвешенный человек и профессионал, коалиция поддержала его кандидатуру на должность министра с учетом его предыдущего опыта работы в государственных органах, а также личных и деловых качеств". Среди основных задач МВД, озвученных премьер-министром Украины - реформирование милиции, необходимость налаживания оперативного реагирования на обращения граждан, борьба с коррупцией и наркоманией. Также глава правительства отметил, что "все наработанные позитивы предыдущего руководителя МВД должны быть взяты на вооружение".

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 1 декабря дала согласие на назначение главы фракции СПУ Василия Цушко на пост министра внутренних дел. За принятие соответствующего решения проголосовали 246 народных депутатов - 186 представителей Партии регионов, 29 - от СПУ, 21 - от КПУ, 5 - от фракции БЮТ, 2 - от "Нашей Украины" и 4 внефракционные.