Специалисты из министерства энергетики США приняли участие в проверке систем радиационного контроля, установленных на таможенных постах "Астраханский порт", "Караузек" и "порт Оля".

Это испытание проходило в рамках подписанного четыре года назад соглашения между ГТК РФ и Министерством энергетики США о реализации в России программы "Вторая линия защиты". В программу входят мероприятия по оснащению таможенных постов приборами радиационного контроля "Янтарь", которые производят российские физики из научно производственного центра "Аспект", расположенного в подмосковной Дубне.

Эта система позволяет осуществлять контроль над несанкционированным провозом радиоактивных материалов через российскую границу. На сегодняшний день практически все таможенные посты в Астраханской области уже оснащены такими системами.

Как отметил по завершению рабочего визита технолог из Лос-Аламосской лаборатории США Вильям Джонсон, "результаты работы систем радиационного контроля на астраханских таможенных постах работают прекрасно. Никаких проблем обнаружить не удалось".

Совместная работа российских таможенников и американских специалистов будет продолжена и в дальнейшем. Как сообщил начальник Астраханской таможни Валерий Максимов, "наше сотрудничество со специалистами из лаборатории Лос-Аламоса рассчитано еще на несколько лет, так как в ближайшее время ряд таможенных постов будет передислоцирован ближе к российско-казахстанской границе, а сама система радиационного контроля будет усовершенствоваться.