Депутаты Кемеровского областного Совета утвердили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кузбасса на 2007 год по доходам и расходам а сумме почти 5,56 млрд. рублей с остатками средств бюджета на начало и конец года - 25 млн. рублей. Как 4 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Территориального фонда ОМС Кемеровской области Ирина Хайновская, соответствующий законопроект депутаты рассмотрели на своем 44 заседании.

Она пояснила, что доходы бюджета Фонда на 2007 год формируются за счет налогов, страховых взносов и иных поступлений. Размер страхового взноса на ОМС неработающего населения утвержден в размере 1 412,9 рубля в год, или 117,74 рубля в месяц на одного застрахованного. Размер взноса рассчитан на основе суммы взносов, запланированной на эти цели в проекте закона об областном бюджете на 2007 год и численности неработающего населения Кузбасса - 1,6 млн. человек.

Объем средств Фонда, направляемых на финансирование территориальной программы ОМС, составит 5,37 млрд. рублей, из них ОМС неработающего населения (детей) из субсидии федерального фонда - почти 76,7 млн. рублей; на формирование нормированного страхового запаса в размере месячной суммы, необходимой для финансирования медицинских услуг, - 433,5 млн. рублей. Средства нормированного страхового запаса предназначены для выравнивания условий финансирования территорий и оплаты лечения жителей Кемеровской области за ее пределами.

На ведение дела страховых медицинских организаций предусмотрено более 171 млн. рублей. По виду расходов "Аппарат органов государственных внебюджетных фондов" предусматривается сумма 117,6 млн. рублей. Стоимость проекта Территориальной программы ОМС, представляемая к утверждению, составляет 5,49 млрд. рублей.

На переподготовку и повышение квалификации планируется направить 520 тыс. рублей - на уровне аналогичного показателя, предусмотренного в бюджете Фонда на 2006 год. Эти средства пойдут на оплату семинаров, совещаний и конференций для специалистов системы ОМС.