Арестованный 28 ноября активист движения "Единая Гагаузия" Сергей Димогло не сможет реализовать своё конституционное право на участие в выборах башкана (главы) Гагаузии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Независимом правозащитном и информационно-аналитическом центре (НПИАЦ) Республики Молдова. "Этот случай ещё раз подтверждает, что судьи в Молдове руководствуются не законами, а указаниями, спущенными от президента Владимира Воронина и его ближайшего окружения", - отметили в НПИАЦ.

По мнению представителей НПИАЦ, молдавские власти идут на любые нарушения закона, лишь бы уменьшить количество голосов избирателей, которые поддерживают Михаила Формузала. "Вышеизложенные действия сотрудников государственных органов Республики Молдова неоспоримо свидетельствуют о том, что власти Молдовы пытаются такими неправомерными действиями, грубо и нагло используя силу, власть и административный ресурс, повлиять на исход выборов в Гагаузии в свою пользу. Кроме того, это является грубым нарушением демократических норм соблюдения прав человека, свободы слова, печати и евроинтеграционного пути развития Молдавии, о котором во всеуслышание не раз заявляло и заявляет действующее руководство Республики", - отмечается в заявлении.

Напомним, представитель общественного движения "Единая Гагаузия", бывший заместитель председателя Народного Собрания Гагаузии Сергей Димогло был задержан 28 ноября 2006 года около 13.30 после пересечения таможенно-пропускного пункта "Бендеры-1" на территории, контролируемой официальными властями Республики Молдова, сотрудниками полиции и таможни РМ. Причиной задержания Димогло послужило то, что он вёз с собой на своей автомашине 4800 экземпляров зарегистрированной в Министерстве юстиции Республики Молдова газеты "Гагауз Халкы". Выпуск данного номера газеты был целиком посвящён независимому кандидату в башканы Гагаузии Михаилу Формузалу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 декабря в Гагаузии проходят выборы башкана (главы) автономии. На пост башкана Гагаузии претендуют четыре кандидата: действующий глава автономии Георгий Табунщик, мэры городов Комрат и Чадыр-Лунга Николай Дудогло и Михаил Формузал, а также заместитель Генпрокурора Республики Молдова Александр Стояногло. За ходом выборов наблюдают около 600 местных, республиканских и иностранных наблюдателей.