Как сообщало ИА REGNUM, 28 ноября мэр города Иваново Александр Фомин выступил на заседании правительства Ивановской области с почти часовым докладом о социально-экономическом развитии города. В частности, он отдельно остановился на благоустройстве города, в частности, на состоянии дорог.

Как сообщил Александр Фомин, самой болезненной сферой в жизни города ивановцы считают проблему благоустройства. Более трети опрошенных назвали этот аспект в жизни областного центра наиболее актуальным, выделив обустройство городских дорог. Ситуация усугубляется тем, что в последнее время интенсивность движения по улицам города в 5-7 раз выше, чем та, на которую они рассчитаны по своим техническим параметрам.

В ходе обсуждения доклада мэра губернатор Ивановской области Михаил Мень призвал найти решение этой проблемы, "чтобы не получилось, как в Москве", где рост потока автомашин опережает все меры, предпринимаемые властями, даже с учетом того объема финансирования, какой может себе позволить правительство Москвы. В связи с тем, что в последнее время повысилась привлекательность областного центра, появилась потребность в принятии отдельной программы по строительству многоэтажных и плоскостных автостоянок, отметил губернатора, иначе через некоторое время машины будут парковаться на дорогах и проехать будет невозможно. "Кто-то грешит, что губернатор привел пробки в Ивановскую область. Думаю, это не совсем так", - заявил Михаил Мень.

Глава региона также указал на нерешенность проблемы удаления ливневых стоков с проезжей части в Иваново. "Растаял снег - люди ходят по колено в воде. Я не знаю, какие еще города в ЦФО не имеют ливневки", - констатировал он.