Сегодня очередную акцию протеста провели тюменские лифтеры. Они вышли на пикет, организованный профсоюзом ОАО "Тюменьлифт", к зданию городской администрации. Требования - повышение заработной платы до прожиточного минимума, принятие "защищенного" тарифа (термин пикетчиков), как одного из факторов увеличения оплаты труда работников предприятия, погашение долгов по заработной плате, содержание служебных помещений, сообщает пресс-центр городской администрации. "Город не имеет долгов перед ОАО "Тюменьлифт", - заявил первый заместитель мэра Николай Романов. - Сохраняется лишь задолженность с 1999 года, которую должна компенсировать Федерация".

Также Николай Романов сообщил, что на этой неделе будут перечислены 3 миллиона 300 тысяч рублей как раз на гашение "федеральных" долгов. Как объяснил Николай Романов, требования о повышении заработной платы до прожиточного минимума - это вопрос к руководству ОАО "Тюменьлифт". Это же относится и к вопросу по содержанию лифтерных, служебных помещений, своевременной выплате заработанных денег. "Я признаю только два вопроса - необходимости защищать тариф и работать над погашением долгов. Последний успешно решается. Что касается первого, то на заседании межведомственной комиссии по тарифной политике в ЖКХ определена величина тарифа, менять ее мы пока не вправе".

Между тем, 13 декабря 2002 года по поручению главы города Степана Киричука, аналитическим отделом аппарата администрации проведен телефонный опрос жителей Тюмени по оплате пользования лифтом. Всего в нем приняло участие 180 человек. Опрос затрагивал такие показатели, как количество проживающих в квартире и ее площадь, сообщает пресс-центр городской администрации. Данные анкетирования свидетельствуют: чуть больше половины респондентов (54%) в той или иной степени знают об изменении оплаты за пользование лифтом. Главным образом об этих изменениях горожане узнали из газет (35%). Кроме того, источником информации стали: радио - 25%, ЖЭУ - 18%, соседи и знакомые - 12%, телевидение - 9%. Только 33% от общего количества опрошенных тюменцев знают о видоизменении платы за лифт. Большинство из них не видят логики в структуре нового тарифа, а именно - связи квадратных метров жилой площади и работы лифта. А потому 71% горожан поддерживает прежний порядок расчета за лифт, новшества приветствуют 4%. 18% вообще не задумывались об этой проблеме и 7% респондентов имеют другое мнение, например, "главное, чтобы не больше".