Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы настаивает на том, чтобы во время обсуждения российско-грузинских отношений на сессии ПАСЕ смогли выступить руководители Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает "Голос России", отмечая, что этот вопрос может быть поднят в Страсбурге уже в январе. Поводом для заявления российских парламентариев стал визит в Россию миссии ПАСЕ, изучающей на месте отношения России с Грузией. Кроме Москвы делегация ПАСЕ побывала и в Тбилиси, при этом поездок в Цхинвали и Сухуми в планах миссии не было, отмечает источник.

Между тем, для Европы снижение градуса напряженности в Закавказье стоит на первом месте. А для этого необходимо услышать и абхазов, и осетин. Обсуждение грузино-российских отношений без учета мнения Абхазии и Южной Осетии не приведет к позитивным результатам, считают в Москве. Более того, по мнению главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, сейчас выносить вопрос о грузино-российских отношениях на сессию ПАСЕ явно не время - это будет только способствовать ухудшению ситуации, неизбежны очередные взаимные претензии и упреки.

Более целесообразны непубличные, но более содержательные контакты на двустороннем уровне. И, конечно, внимание и беспристрастное отношение Страсбурга к позиции абхазов и осетин, считает эксперт Сергей Михеев. По его словам, объективного взгляда на ситуацию в Грузии не может быть без участия представителей всех сторон конфликта, возможно, это сделает более реалистичным взгляд европейцев, подтолкнет к какому-то прогрессу. Народы Абхазии и Южной Осетии выразили свою волю на недавних референдумах. Они требуют независимости от Грузии, и их требования должны быть учтены Европой в той же степени, в какой учтены требования косоваров о независимости автономного края Косово в Сербии. Столь чувствительные вопросы, как предоставление суверенитета этносам и нациям, должны решаться деликатно - на основе единых подходов ПАСЕ к ним, без традиционных "двойных стандартов", заключает эксперт.