В Апелляционном суде Азербайджана состоялось подготовительное заседание по делу известного азербайджанского поэта-сатирика Сакита Захидова. Об этом говорится в пресс-релизе Института свободы и безопасности репортеров Азербайджана, поступившем в ИА REGNUM. "В начале судебного процесса судья отказывался пропускать в зал журналистов. Однако, после настойчивых требований журналистов ему пришлось уступить. Председательствующий судья Лятиф Набиев в начале процесса распорядился выгнать из зала корреспондента радиостанции "Голос Америки" Тапдыга Фархадоглу. Свои действия судья мотивировал тем, что журналист может сделать аудиозапись с процесса и распространить ее на радио. Далее, судья Лятиф Набиев сделал предупреждение журналистам, что, если кто-то из них посмеет использовать аудио-, фото- и видеотехнику, то будет выдворен из зала. Так же, как Тапдыг Фархадоглу", - говорится в сообщении Института.

После судьи слово было предоставлено адвокату Захидова Вугару Хасаеву. Вугар Хасаев выступил с ходатайствами о проведении полного судебного расследования, опроса всех свидетелей по делу, а также разрешить журналистам использовать на процессе диктофоны, фото- и видеокамеры. Сакит Захидов, в свою очередь, согласился с ходатайствами своего адвоката, добавив при этом, что полицейский Адиль Алекперов должен обязательно дать показания, так как именно он подбросил ему наркотики.

Руководитель Комитета защиты Захидова Эмин Гусейнов обратился к судье Лятифу Набиеву, заявив, что Захидов является известным журналистом-сатириком, и процесс должен быть открытым для общества и журналистов. После ходатайств стороны защиты, судьи удалились на совещание. Вернувшись в зал суда после пятиминутного совещания, судья Лятиф Набиев завил, что ни одно из ходатайств защиты не удовлетворяется, а дальнейшие судебные заседания пройдут без проведения судебного расследования. Это, в свою очередь, означает, что ни один из свидетелей по данному делу, ни полицейские, проводившие арест журналиста, не будут выступать в суде с показаниями, отмечается в сообщении Института свободы и безопасности репортеров. Суд постановил, что очередное заседание по делу Захидова состоится 15 декабря.

После суда на брифинге для журналистов адвокат Вугар Хасаев заявил, что такое поведение судьи показывает предвзятость и явное выполнение политического заказа. В свою очередь, глава Комитета защиты прав Захидова Эмин Гусейнов заявил, что судья Лятиф Набиев всегда удовлетворяет политические заказы властей, нацеленные против журналистов. Так, в последний раз, 17 сентября текущего года он оставил в силе сфабрикованный приговор в отношении арестованного на год главного редактора газеты "Милли Йол" Шахина Агабейли. По словам Гусейнова, от таких судей, как Лятиф Набиев, трудно ждать справедливости, и поэтому Комитет намерен обратится с жалобами в соответствующие инстанции.

Супруга сатирика Рена Захидова в интервью журналистам сказала, что за арестом ее мужа стоят власти Азербайджана, и поэтому она не ждет справедливости от подконтрольного властям суда. На судебном заседании, помимо журналистов, в качестве наблюдателей участвовали местные правозащитники и представители посольства США и Норвегии.

В настоящее время Сакит Захидов находится в Баиловском следственном изоляторе. На сегодняшнем заседании суда Захидов заявил, что в связи с началом суда накануне он временно приостановил акцию голодовки, начатую 24 ноября в знак протеста против давления властей на свободу слова, говорится в пресс-релизе Института. Отмечается, что Сакит Захидов был арестован полицией 23 июня 2006 года. Во время ареста полицейские подбросили ему 10 грамм героина, после чего его обвинили в продаже наркотиков. Ни следствие, ни суд не смогли доказать вину известного журналиста. 4 октября суд по тяжким преступлениям снял с Захидова обвинения в продаже наркотиков. В тоже время суд признал виновным Сакита Захидова в незаконном хранении наркотиков и осудил его на три года тюремного заключения. Комитет защиты прав Сакита Захидова провел параллельное расследование и доказал, что наркотики были подброшены полицейскими, следствие было предвзятым, а суд исполнял политический заказ властей.

Международное сообщество осудило власти Азербайджана за арест Захидова и потребовало от властей его освободить. Сакит Захидов является известным журналистом-сатириком. За последние три года он печатался в газетах "Азадлыг", "Бакы булвары" и "Бизим йол". В своей сатире он критиковал коррумпированных чиновников.

Практически все правозащитные и журналистские организации Азербайджана посчитали, что заказ на арест журналиста исходил от высшего политического руководства страны.