Простой экономической логикой назвал стремление Казахстана к повышению цены на прокачку через территорию республики туркменского и узбекского газа в Россию 2 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Демократической партии "Настоящий Ак Жол" Ораз Джандосов, в связи с заявлением, сделанным в четверг, 30 ноября, казахстанским правительством о ведении переговоров с "Газпромом" на предмет повышения тарифа на прокачку газа по территории страны на 45% - до уровня транзитного тарифа Украины.

"Это простая экономическая логика. Если предлагаемый нами тариф будет соответствовать украинскому тарифу, то это нормально, естественно, а вот если бы он превышал этот тариф - то тогда бы такое стремление было бы не очень логичным", - подчеркнул он.

Комментируя, сделанное в четверг, 30 ноября, заявление представителя Еврокомиссии по вопросам энергетики Андриса Пибалгса о том, что Казахстан в будущем может стать ключевым поставщиком энергоносителей в Европу, Ораз Джандосов отметил: "Если говорить о желании Казахстана, поставлять свой газ в Европу на таких же условиях, как и Россия, то это очень естественное и правильное желание".