"Некоторые реплики премьер-министра Украины Виктора Януковича можно сравнить с тем, как коммунистические тираны в Китае говорят о необходимости обеспечения коммунистического тоталитарного режима, или "бацька Лукашенко" в Белоруссии говорит, что демократия не нужна, если она мешает поднять благосостояние людям. Возможно, наш премьер берет пример среди таких "мощных" политиков с "безупречной" мировой репутацией" и претендует на роль нового Муссолини". Так оценивает деятельность премьер-министра Виктора Януковича постоянный представитель президента в Верховной Раде Роман Зварыч, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 2 декабря, со ссылкой на пресс-службу блока "Наша Украина".

Пресс-служба также напоминает, что Виктор Янукович во время своего пребывания в Мариуполе 1 декабря, комментируя мысль президента Ющенко о том, что Кабмин узурпирует власть, заявил: "Узурпация? Пусть будет узурпация, если она пойдет на пользу государству... Сдерживать нас можно, но я бы не советовал это ни политикам, ни президенту".

"Это является следствием несовершенств новой Конституции, - считает Роман Зварыч. И это постоянно подчеркивает президент. Это очередное свидетельство того, что нужно совершенствовать Конституцию. Жаль, что "антикризисная" коалиция почему-то к этому не хочет относиться с пониманием".