Сегодня, 3 декабря, пермяки выбирают депутатов Законодательного собрания Пермского края первого созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за исключением Осинского района, избирательные участки в Прикамье будут открыты с 8.00 до 20.00 (6.00-18.00 мск). В Осе избирательные участки откроются на два часа раньше. "Это новая норма в законодательстве, допускающая перенос времени начала голосования, но не более чем на два часа, - пояснила ИА REGNUM председатель Временного избиркома Татьяна Бородина. - В Осинском районе эта новелла будет применена в связи с тем, что некоторые жители района работают по вахтовому методу и не смогут принять участие в голосовании позже 6.30 часов утра. Время окончания голосования останется прежним".

Выборы пройдут по смешанной системе: 30 депутатов будут выбраны по одномандатным, еще 30 - по партийным спискам. При этом для вхождения в Законодательное собрание Пермского края партия должна будет набрать не менее семи процентов голосов. Всего в Пермском крае проживает чуть более 2 млн. избирателей. На кресло депутатов высшего законодательного органа Прикамья претендуют 149 кандидатов, 69 из них самовыдвиженцы. 36 человек получили отказ в регистрации на выборы. "Люди, которые собираются создавать законы, как минимум должны соблюдать существующие юридические процедуры необходимые для регистрации на выборы", - комментирует губернатор Прикамья Олег Чиркунов.

Отметим, что в выборах Законодательного Собрания Пермского края примут участие 8 партий: "Аграрная партия России", "ЛДПР", "Единая Россия", "Российская партия Пенсионеров", "Союз Правых сил", "Родина", "Патриоты России", "КПРФ".