Власти Кабардино-Балкарии в целом удовлетворены итогами сельскохозяйственного года, однако у отрасли есть ряд серьезных, системных проблем. Об этом заявил 1 декабря на республиканском совещании работников АПК президент КБР Арсен Каноков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Среди проблем президент выделил неразвитость инфраструктуры рынков сельхозпродукции, излишнее число коммерческих посредников на пути от производителя до потребителя, низкую платежеспособность оптовых покупателей, снижение плодородия почвы.

Каноков отметил, что в республике сохраняется тенденция сокращения крупного товарного сельскохозяйственного производителя. Так, с 1991 г. производство сельхозпродукции в сельхозорганизациях сократилась более чем 4,5 раза.

"К сожалению, следует отметить удручающую финансовую составляющую отрасли. Объем кредиторской задолженности в сельском хозяйстве на 1 октября 2006 г. составил 1,1 млрд. руб. При этом 46,6% хозяйств убыточны, объем убытков составляет 47,9 млн. руб. Думаю, эти цифры красноречиво говорят сами за себя. Дальше так работать в этой отрасли нельзя", - сказал президент. Он считает, что надо предусмотреть ответственность руководителей сельхозпредприятий за неэффективное ведение производства, принять радикальные меры в отношении тех, кто утратил всякую хозяйственную самостоятельность, вплоть до обращения имуществе в государственную собственность в счет погашения долгов.

А.Каноков отметил, что в проекте бдюжета-2007 г. на поддержку сельского хозяйства республики выделяются немалые средства, однако важно, чтобы они использовались рационально, направлялись на поддержку прежде всего эффективно работающих производителей. Президент так же считает, что надо упростить доступ к заемным средствам всем категориям сельхозпроизводителей. Президент сообщил, что принято решение о создании в республике новой сети потребительских кооперативов, которые будут заниматься закупкой продукции у производителей. Арсен Каноков вновь коснулся проблемы частной собственности на землю, заявив, что вводить ее в Кабардино-Балкарии следует с большой долей осторожности.