В Институте экономики Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) 1 декабря открылась научно-практическая конференция на тему "Экономика Азербайджана на новом этапе развития: успехи, проблемы, предложения". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе НАНА. Открывший вступительным словом мероприятие директор института экономики НАНА Шахбаз Мурадов выступил с докладом "Стратегия развития Гейдара Алиева и роль Ильхама Алиева в осуществлении ее на новом этапе". Оратор отметил, что в течение последних лет в Институте проделана большая работа, изданы весьма ценные научные труды, около 100 исследователей получили звание кандидата наук, а 20 - доктора наук. Академик Асаф Надиров выступил с докладом "Сбалансированная и территориальная организация производственных сил - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Азербайджана".

Член-корреспондент НАНА Агасалим Алескеров сделал доклад "Гейдар Алиев и создание, формирование и направление развития внешних экономических связей Азербайджанской Республики (проблемы и перспективы)". А директор научно-исследовательского и учебного центра по трудовым и социальным проблемам Министерства труда и социальной защиты населения Масума Мамедова выступила с докладом на тему "Адресная социальная помощь как одна из стратегий сокращения бедности". Ораторы подчеркнули, что за последние годы экономическая мощь страны стремительно возросла, были налажены тесные отношения с государствами мира. Отмечалось, что за последние несколько лет за счет средств, выделенных из Государственного нефтяного фонда, для семей беженцев и вынужденных переселенцев было построено 11 тысяч домов, заложено 45 поселков общей площадью 616 тысяч квадратных метров.

На конференции были подробно обсуждены вопросы, касающиеся открытия новых рабочих мест, государственной заботы о всестороннем развитии регионов, работы, проделанной в направлении сокращения бедности, привлечено внимание к выделению средств аграрному сектору, доставке новых технологий в страну, существующим проблемам в области миграции. Конференция завершила свою работу вечером 1 декабря.