Производственной программой ОАО "Кузбассэнерго" по объектам строительства и технического перевооружения на 2007 год предусмотрен объем инвестиций в размере 1,75 млрд. рублей. Как 1 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, генеральный директор региональной энергокомпании Сергей Михайлов на пресс-конференции в Кемерове отметил, что приоритетными будут два объекта.

В первую очередь средства пойдут на строительство турбогенератора №15 мощностью 120 мегаватт на Ново-Кемеровской ТЭЦ (план ввода - 2008 год) и тепломагистрали протяженностью 12,5 км от Кемеровской ТЭЦ в Рудничный район Кемерова с планируемым вводом первого этапа - 5,5 км - в следующем году.

Планируется реконструкция тепловой магистрали в Южной районе Кемерова протяженностью 800 метров, которую введут в 2007 году; развернуть работы по замене турбины №3 на Кузнецкой ТЭЦ (запуск в 2008 году); развивать тепловые сети в Кемерове и Новокузнецке, проводить природоохранные мероприятия. Также планируется осуществить реконструкцию залоотвалов станций и других объектов для обеспечения надежной работы станций.

Михайлов отметил, что размер тарифа принципиально отличается от прошлых лет: последние три года энергетики работали в режиме коридора, который определялся инфляцией, работали на поддержание существующих мощностей, сейчас в тарифе предусмотрены инвестиционные программы. "Федеральная установка была - повышение тарифа на 10%, что на 2-3% выше прогнозируемых инфляционных показателей, они и будут направлены на инвестпрограммы, - сказал он. - У нас инвестиционная составляющая - порядка 3-4% (примерно 140 млн. рублей за год), что не покрывает предусмотренной программой, но это сдвиг, который дает сигнал, что можно брать длинные инвестиционные кредиты, чтобы перейти от сохранения системы к ее развитию".

На выполнение ремонтных работ по ОАО "Кузбассэнерго" на 2007 год планируется затратить не менее 1,3 млрд. рублей. По плану необходимо выполнить 111 ремонтов, в том числе капремонт основного оборудования (9 котлоагрегатов суммарной паропроизводительностю 2 880 тонн/час, 10 турбоагрегатов мощностью 707 МВт и 10 турбогенераторов суммарной мощностью 727 МВт); средний ремонт двух котлоагрегатов паропроизводительностью 1 060 тонн/час и двух турбоагрегатов мощностью 385 МВт. Предусмотрен текущий ремонт 48 котлоагрегатов, 30 турбоагрегатов, 150 выключателей 110-220 кВ, замена 673 тонн поверхностей нагрева и 7,3 км тепловых сетей. Также планируется выполнить обследование, экспертизу четырех дымовых железобетонных труб на и отремонтировать еще три трубы.