Товарооборот между Арменией и Россией активно растет, а торговля - развивается. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе встречи в Москве со своим коллегой Михаилом Фрадковым завил премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

По его словам, за 9 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил $303,7 млн., тогда как в 2005 году - $352,9 млн. Премьер Армении также отметил, что растут также российские инвестиции, завершилась комплексная модернизация "АРМЕНАЛА", что по его мнению, значительно повлияет на рост товарооборота.

Андраник Маргарян также высоко оценил работу межправительственной экономической комиссии. По его словам, договор о передаче предприятий на территории Армении российской стороне в счет погашения государственного долга также будет способствовать расширению экономических связей и привлечению новых экономических субъектов.

Касаясь вопроса закрытия контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс", Маргарян отметил, что хозяйственные субъекты Армении понесли много убытков. В связи с тем, что "Верхний Ларс" закрыт на неопределенное время, особую актуальность получает вопрос осуществления автомобильного и паромного сообщения. Он также отметил, что Армения заинтересована в скорейшем завершении в порту Кавказ строительства третьей смены, что позволит задействовать маршрут Кавказ-Поти-Кавказ.

Собеседники также затронули вопрос участившихся в последнее время в России случаев насилия в отношении армян. Заметив, что эти действия не направлены исключительно против армян, стороны подчеркнули, что все-таки нельзя не осознавать этническую направленность этих действий. Решение задачи об исключении этого ужасного проявления национальной нетерпимости обе стороны взяли на себя, поскольку эта задача обременена негативными последствиями и потерей духовного потенциала, накопленного поколениями.

Отметим, что в этот же день Андраник Маргарян посетит Всероссийский выставочный центр. А 2 декабря армянская делегация примет участие в торжественном закрытии года Армении в России, который состоится в Санкт-Петербурге.