В п.Березник Виноградовского района Архангельской области завершилось 20-летнее строительство средней школы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Виноградовского района Валерий Пиковский.

По его словам, проект строительства был утвержден еще в 1986 году, однако по разным причинам процесс строительства затянулся до 2006 года. "Сама школа открылась в середине 1990-х, - сказал Пиковский. - Но в ней не было ни актового, ни спортивного зала. Кроме того, полностью отсутствовал центральный вход". По словам главы района, совместными усилиями администраций Виноградовского района и администрации Архангельской области на достройку все же были выделены средства. Так, на эти цели из областного бюджета в 2005 году было выделено 5 млн. рублей, в 2006 году - 7,5 млн. рублей.

Валерий Пиковский отметил, что окончание строительства школы - значимое событие для всего района. "На сегодняшний день в школе учатся 864 человека, - сказал он. - И это не только жители самого Березника, но и близлежащих деревень". Пиковский рассказал, что ранее занятия по физкультуре проходили исключительно на улице, а линейки - в школьном коридоре. Места для торжественных мероприятий и вовсе не было. Значимость события подчеркивает и предстоящий визит губернатора Архангельской области Николая Киселева, который, по словам Пиковского, приедет на открытие школы 5 декабря.