"Годовая отсрочка для вступления в силу ключевого положения нового Жилищного кодекса - о выборе способа управления многоквартирными домами - слишком коротка", - сообщил 1 декабря корреспонденту ИА DAILYSTROY начальник управления ЖКХ Хабаровска Сергей Чернышёв, комментируя решение депутатов Госдумы отложить передачу в частные руки обслуживания многоквартирных домов с 1 января 2007 года еще на год.

"Я всегда считал и говорил, что в части управления многоквартирными домами новый ЖК оторван от реальности, - подчеркнул Сергей Чернышев. - Во-первых, нужен длительный переходный этап, чтобы люди осознали, что они теперь владельцы собственности, и смогли взять на себя ответственность за нее. Во-вторых, если и пробовать передать дома на обслуживание в частные руки - то только те, которые в хорошем состоянии: где сделан капремонт, ничего не течет и т. д. Чтобы у людей была возможность подкопить средства для новых работ. Если же передать людям дом в обычном для большинства домов состоянии - им просто не на что будет его ремонтировать, в случае чего".

Также, по словам Сергея Чернышева, одна из проблем передачи домов в частные руки - то, что в среднем половина их жильцов живут не в приватизированных квартирах, то есть, не являются собственниками жилья. В результате, может получиться, что платить за капремонт всего дома придется лишь половине жильцов. "В половине муниципального фонда города уже прошли собрания по поводу выбора управляющей компании. И везде ими остались старые ЖЭУ. Во-первых, у нас нет достаточно серьезных частных управляющих домами компаний, которые подтвердили бы свою финансовую состоятельность, и могли бы поучаствовать в проекте, а во-вторых, поставленные перед реальным выбором, люди просто испугались, что могут отдать деньги частнику и остаться ни с чем", - пояснил Чернышев.