Сегодня на внеочередной сессии Совета народных депутатов Камчатской области, состоявшейся по инициативе губернатора Михаила Машковцева, было принято беспрецедентное решение о внесении поправок в областной бюджет.

Поправки касаются передачи в оперативное управление администрации Камчатской области части финансовых средств, запланированных для выделения из областного бюджета 2003 года бюджету Петропавловск-Камчатского муниципального образования в качестве материальной помощи.

В начале работы внеочередной сессии Михаил Машковцев обратился к депутатам с разъяснениями причин добровольного решения взять на себя частичное управление расходованием средств, предназначенных для нужд петропавловского муниципалитета. В их числе губернатор назвал неспособность администрации города наладить нормальную работу предприятий муниципального жилищно-коммунального хозяйства и непродуманную поспешность действий градоначальника Юрия Голенищева, проявленную в ходе реформирования системы ЖКХ города. Именно эти причины повлекли за собой задолженность по выплатам зарплат сотрудникам бастующих предприятий муниципальной системы ЖКХ и острый дефицит средств, выделяемых администрацией города для финансирования муниципального заказа по обслуживанию коммунальных объектов.

Михаил Машковцев предложил депутатам областного Совета, учитывая критическую социально-экономическую обстановку, сложившуюся в жилищно-коммунальном хозяйстве Петропавловска-Камчатского, внести изменения в областной бюджет, изъяв из его расходной части 50 миллионов 270 тысяч рублей, предусмотренных для дотаций Петропавловск-Камчатскому муниципальному образованию в 2003 году, и передать указанную сумму в оперативное управление администрации Камчатской области.

Таким образом, областная администрация в течение первого полугодия 2003 года берет на себя прямое финансирование заказа на обслуживание коммунальных объектов, находящихся в ведении муниципальных предприятий ЖКХ "Южное" и "Жилремсервис".

Все расчеты и обоснования расходования средств, в приделах указанной суммы, будут осуществляться по согласованию с комитетом по ТЭК и ЖКХ областной администрации.

Совет народных депутатов Камчатской области удовлетворил ходатайство губернатора Михаила Машковцева. Депутаты проголосовали за внесение соответствующих поправок в областной бюджет 2003 года. Изменения и дополнения в Закон Камчатской области "Об областном бюджете на 2003 год" вступают в силу со дня его подписания и будут официально опубликованы в прессе