Вся система патриотического воспитания молодежи, действующая в прошлом, на сегодняшний день развалилась. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Государственной думы, председатель общероссийской общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Вшивцев. Он считает, что сейчас клубы патриотического воспитания заменили скинхеды, которые не совсем правильно воспринимают понятие патриотизма.

По его мнению, ранее действовали клубы, где занималась молодежь, и формировалось мировоззрение подрастающего поколения. Теперь "та же воинская символика, вот только идеология другая, опасная", - отметил Вшивцев.

Стоит напомнить, что 19 ноября сотрудники РУВД Центрального района Красноярска задержали группу молодых людей - скинхедов. Группа подростков из 15 человек в возрасте от 14 до 18 лет напала на семерых строителей, жителей Северной Кореи. Подростки избивали строителей камнями и металлическими прутьями. Один из иностранцев серьезно пострадал и был госпитализирован. По факту было возбуждено уголовное дело. Четверо молодых людей уже допрошены в качестве подозреваемых. Один из них, которому исполнилось 18 лет, задержан. Подростки называют себя скинхедами и причисляют себя к "лимоновцами" (национал-большевистская партия) и "баркашовцам" (партия русского национального единства).

В Красноярске молодежное движение скинхедов стихийно. Первое выступление их было зарегистрировано 7 ноября 1999 года. Затем 9 мая 2002 года подростки с бумажным фашистским флагом в руках взобрались на танк в красноярском парке Победы.